Святейший Патриарх Кирилл заявил, что настало время сугубой ответственности Церкви за народ и страну. Об этом Предстоятель Русской Православной Церкви сказал, обращаясь к монашествующим, после торжеств в Троице-Сергиевой Лавре 8 октября.

Церковь Молитва Патриарх Кирилл Отечество Церковь и государство


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл со скорбью получает сообщения из Израиля и Палестины, где в это время происходят военные столкновения.

Молитва Патриарх Кирилл Молитва о восстановлении мира Святая Земля


Исполняя благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, вознесем молитвы о разрешении мирным путем сложившейся сегодня ситуации, о вразумлении и покаянии втянутых в нее людей, о сохранении мира и единства в Отечестве. Перед лицом общей угрозы важно всем сохранять единство, забыв о личных обидах и претензиях, поддержать нашего президента Владимира Владимировича Путина, наших воинов и друг друга.

Молитва Любовь митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий государство Отечество Единение чрезвычайные ситуации молитвы о сохранении мира и единства



Митрополит Варсонофий поздравил клириков, монашествующих и мирян с праздником Пасхи

Воскресение Христово Пасха митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий


К вам, православным христианам, живущим во многих странах мира, пребывающим в храмах и молящимся в домах, обращаюсь я ныне, дабы от сердца, исполненного духовной радости, поздравить с великим праздником Святой Пасхи и по древней традиции победно возгласить: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Пасха Слово Патриарха


Ныне, когда Церковь Небесная и земная в соборном единстве прославляет Бога Воплотившегося, сердечно поздравляю всех вас с великим и светозарным праздником Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Сегодня мы вновь обращаем наши мысленные взоры к событиям, произошедшим более двух тысяч лет назад в Вифлееме. Мы взираем на кроткого Младенца, лежащего в яслях в окружении Пречистой Матери, праведного Иосифа и пастухов, которым первым была сообщена весть о пришествии на землю Спасителя, и вторим Бесплотным Силам, прославляющим Вышнего Творца, чрез Единородного Сына Своего даровавшего мир и благоволение людям.

Патриарх Патриарх Кирилл Рождество Христво


Сердечно поздравляю вас с праздником Рождества Христова! Каждый благочестивый христианин сегодня радуется, встречая этот светлый праздник. И сами огни наполненных православными христианами церквей напоминают лежащему во мраке ночи миру о Великом Чуде - рождении Бога на земле.

Рождество Христво митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий


Как понять, воскрес ли в нас, в наших сердцах Христос? А это доказывается не одним только ответом: "Воистину воскресе"! Воскресение нашего сердца подтверждается радостью о Господе и доказывается любовью ко Христу. "Кто любит, тот понимает и любовь Божию, и не сомневается в ней". Наша любовь деятельная. Ей мало молитвы дома и в храме. Она требует работы над собой, преодоления своего естества, вознесения к Горнему. Наша любовь, как и вера, доказывается нашими делами...


Для свидетельства о Воскресшем Спасителе вовсе необязательно идти или ехать куда-то далеко, подобно апостолам, по всему миру распространившим пасхальную весть. Вокруг нас немало людей, которые нуждаются в живом примере христианской веры, действующей любовью (Гал. 5:6). Бог не требует от нас непосильных подвигов. Он лишь просит нас являть любовь друг к другу, помнить, что так мы оказываем любовь и Ему тоже...