Божественный Свет

Возлюбленные о Господе преосвященные владыки, всечестные отцы, братья и сестры!

Светло празднуя праздников праздник и торжество из торжеств - Воскресение Христово, - спешу разделить с вами искреннюю пасхальную радость, возглашая непреложные слова апостольского приветствия:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В этот великий день, как учит святитель Григорий Богослов, "Христос отразил жало смерти, сокрушил мрачные затворы ада, даровал свободу душам. Восстав от гроба, Он явился людям, для которых родился, умер и пробужден из мертвых, чтобы мы, возрожденные и избежавшие смерти, воскресли с Ним".

Праздник Святой Пасхи - самый радостный для верующего человека, ибо ныне все мы, соединившиеся со Христом в таинстве Святого Крещения, празднуем освобождение рода человеческого от греха и смерти.

Ради погибшей овцы, - назидает преподобный Ефрем Сирин, - сострадание привлекло Бога во обитель мертвых, и Он извлек нас из власти смерти, которая не осмелилась прекословить Всесильному Богу.

Дорогие братья и сестры! Каждый год мы празднуем Божественное Воскресение и с нетерпением ждем его, чтобы приобщиться к тайне нового творения, вкусить малую часть от бесконечной радости, увидеть луч того Божественного Света, что освящает горний мир, почувствовать преддверие того блаженства, которое ощущают святые в Царстве Небесном. Все наши церковные праздники и знаменательные даты - это отголосок той вечной Пасхи, вне которой для христианина нет радости и утешения.

Благодарение Богу, в этом году мы отмечаем 165-летие освящения Исаакиевского собора, 135-летие явления иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" (с грошиками), 35-летие прославления блаженной Ксении Петербургской. Мы молитвенно почтим и 45-летие со дня кончины выдающегося иерарха нашей Церкви - приснопамятного митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова).

Эти даты объединяет главное - духовная сила нашего народа, что являет подлинную святость и величие веры.

Каждый праздник мы наполняем молитвой и причащением Святых Таин. Но не будем забывать и об усердном соблюдении Христовых заповедей, проявляя сострадание и милосердие, благотворя и помогая нуждающимся. Именно этого ждет от нас Бог, и это будет свидетельством преображения во Христе каждого человека и залогом его грядущей славы.

Наша страна переживает сегодня годину нелегких испытаний, много беженцев, потерявших кров и дома, нуждающихся и в материальной помощи, и в словах поддержки, и наших сердечных молитвах. Особенно помолимся за воинов, несущих жертвенное служение по защите Отечества. Руки верующего всегда должны быть открыты к творению добрых дел. Вдохновляясь праздником Пасхи Господней, проявим больше милосердия и любви, свидетельствуя о силе действующей в нас благодати Воскресшего Спасителя.

Неустанно прославляя Освободителя нашего - Господа Иисуса Христа, возблагодарим Его за дарованную нам свободу, за радость бытия, за возможность следовать по пути жизни.

Благословение воскресшего Господа да пребудет с вами.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Воистину воскресе!

ВАРСОНОФИЙ,

митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский,

Санкт-Петербург,

Пасха Христова,

2023 год

Воскресение Христово Пасха митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий

Количество просмотров : 254