Молодежная встреча в Троицком храме Кулич и Пасха

В воскресенье, 22 января, состоялась очередная межприходская молодежная встреча, которая прошла в Троицком храме Кулич и Пасха, самом старинном храме Невского благочиния. В этот раз на ней присутствовали не только ответственные за молодежную работу, но и активные участники приходских молодежных общин.

Целью встречи было знакомство с храмом, совместная молитва и общение между собой. В общей сложности на встрече присутствовало более 20-ти человек, половина их которых составила молодежь храма Рождества Христова. От духовенства на собрании присутствовали - благочинный Невского района протоиерей Алексий Скляров, помощник благочинного по работе с молодежью диакон Прохор Ефимов, ответственный по молодежной работе храма Рождества Христова иерей Алексий Реутин,  ответственный по молодежной работе Троицкого храма Кулич и Пасха диакон Евгений Зуб.

В начале встречи, отцом Алексеем Скляровым в сослужении с диаконским составом, был отслужен молебен перед чудотворной иконой Богородицы "Всех скорбящих Радосте" (с грошиками), расположенной в правой стороне Троицкого храма  После молебна каждый смог приложиться к иконе и попросить Богородицу о самом сокровенном. Затем участники перешли в зал воскресной школы, где последовательно выступали руководители общин с докладами и предложениями. 

Ответственный по молодежной работе Троицкого храма Кулич и Пасха диакон Евгений Зуб рассказал об истории храма и чудотворной иконы, перед которой был отслужен общий молебен. Так же он выразился за усиление паломнической деятельности. Помощник благочинного по молодежной работе, диакон Прохор Ефимов, рассказал о предстоящих мероприятиях и просил ребят обсудить некоторые предложения, таких как проведение спортивных и туристических мероприятий. Со своей стороны, благочинный, протоиерей Алексей Скляров предложил проведение шахматного турнира в задании воскресной школы  при его храме-часовне Покрова Богородицы. 

Беседа продолжилась за чаепитием в непринужденной и живой обстановке. У ребят была возможность пообщаться друг с другом, а так же задать вопросы опытным духовным наставникам. Интересным, например, оказался вопрос о возможности такого явления, как "ложь во благо", на который дал исчерпывающий ответ благочинный протоиерей Алексий Скляров. 

По завершении, участники встречи,  определили для себя совместные мероприятия: - 5 февраля в 14:00 посещение Духовной Академии (Обводный канал, д. 15); - 12 февраля в 16:00 межприходской шахматный турнир, который состоится в храме-часовне Покрова Пресвятой Богородицы (Рыбацкий пр., д.12). Кроме того, 19 февраля состоится ежегодный молодежный крестный ход от храм Феодоровской иконы Божией Матери (Миргородская ул., 1А), в котором молодежь Невского района также примет участие.