Гости из Армавирской епархии

4 сентября наш храм посетили гости из г. Лабинска Армавирской епархии Кубанской митрополии во главе с настоятелем Успенского храма г. Лобинска - протоиереем Александром Мудриком. Отец Александр возглавил воскресную Божественную литургию и отслужил благодарственный молебен по случаю 30-летия клирика нашего храма иерея Александра Мудрика. После провозглашения многолетия, протоиерей Алекандр Мудрик, совместно настоятелем нашего храма, поздравил юбиляра с праздником.

-------------------------------------------------------------------------------------------

Свято-Успенский храм начали строить в 1887 году, когда один из местных казаков пожертвовал на его строительство средства от продажи одного из своих домов. Строили церковь на территории бывшего кладбища около четырёх лет, а в 1890 году в ней состоялось первое богослужение.

Из документов архива Лабинска выяснилось, что освятили церковь 31 января 1891 года в честь Успенья Пресвятой Богородицы.

Строили Свято-Успенский храм из кирпича, снаружи он имел нежно голубой цвет в белом обрамлении. Купола сделали золотые, колокольню оснастили медными и бронзовыми колоколами. Здание церкви имело роскошное внутреннее и архитектурное убранство с множеством икон художественной росписи.
В конце ХIХ века здесь организовали церковно-приходскую школу с раздельным обучением девочек и мальчиков.

Первые репрессии в отношении Свято-Успенского храма начались на рубеже 20-30 годов. Поначалу запретили все требы (венчание, крещение, отпевание и другие), затем – колокольный звон, священнику же было позволено совершать только богослужение. А к концу 30 годов из храма изъяли иконы, книги из библиотеки, церковную утварь, затем в здании церкви хранилось зерно. Позже его отремонтировали и отдали под клуб.

В 1991 году храм был передан Русккой Православной церкви. 

в !994 году указом Архиепископа Майкопского и Армавирского Александра  на должность настоятеля был назначен протоиерей Александра Мудрик.  С этого времени а также при помощи жертователей и благодетелй началось активное возрождение Успенского храма.

С 1995 года при Успенском храме начала действовать воскресная школа и церковная библиотека.

За последние десятилетия была возведена колокольная, приобретена звонница из семи колоколов, установлен большой центральный и четыре малых купола, полностью произведен ремонт внутренних и наружных стен храма, заменены окна, отопительная система, с 2005-2007 год изготовлен и установлен резной иконостас, написаны иконы. В настоящее время производиться золочение резных деталей иконостаса.

С 2004 года ведется строительство нового трехэтажного здания воскресно-приходской школы, В настоящее время возведены стены, но из-за отсутствия финансирования строительство временно прекратилось.

В 2014 году Свято-Успенский храм отметин свое 125-летие.