Детский Рождественский интеллектуальный турнир Невского благочиния

21 января 2024, на площадке Информационно-методического центра Невского района состоялся детский Рождественский интеллектуальный турнир Невского благочиния. Традиционно в Невском благочинии проводятся общеблагочиннические праздники и в этом году это был не концерт, а интеллектуальное состязание среди учеников воскресных школ.

Турнир посвящен празднику Рождества Христова, и перед началом игры слово сказал новый благочинный Невского округа, директор ЦДКО "Невский", настоятель храма апостола Петра в Веселом посёлке иерей Димитрий Малиновский, он поблагодарил Осипенко Галину Ивановну, директора ИМЦ Невского района, и Крипакову Татьяну Юрьевну, заместителя директора ИМЦ, за плодотворное сотрудничество в деле духовно-нравственного образования детей и юношества в Невском районе Санкт-Петербурга и вручил благодарственные письма.

Обращаясь к детям и педагогам, отец Димитрий сказал: "Рождество Христово - это детский семейный праздник, потому что Христос пришел в мир младенцем, тихим светом Вифлеемской звезды. И мы с вами должны его встретить, радуясь по- детски, горя сердцем, подобно простым пастухам, которым Бог открыл через явление ангелов рождение Христа."

Затем Ольга Михайловна Гладкая, ведущая мероприятия, подготовившая этот турнир, объяснила ребятам правила и турнир начался!

В турнире участвовали ребята от 7-13 лет, поэтому вопросы были разной сложности, чтобы и маленьким, и большим ребятам было интересно. Викторина включала в себя пять раундов: разминка, Ветхий завет, новый завет, двунадесятые праздники и добро и зло. Нужно было и найти различия в изображениях, и выстроить правильную последовательность в событиях Ветхого завета, и правильно определить иконы праздника, найти правильные способы борьбы с грехом и многое-многое другое. Ребята отвечали, выигрывали, отвечали, проигрывали, но с азартом и не теряя энтузиазма бились в каждом новом раунде! Учащиеся воскресных школ от мала до велика достойно сражались, и все команды ответили правильно более, чем на две трети вопросов. Равное количество баллов набрали две команды - от храма святого апостола Петра и Сошествия Святого Духа, и первенство в турнире решалось в блиц-опросе, где со счетом 5:4 выиграла команда от храма Сошествия Святого Духа на Ломоносовской. Они и стали победителями первого общеблагочиннического турнира. Почетное третье место заняла команда архиерейского подворья храма Святой Троицы. А ребята сказали, что уже пора готовиться к Пасхальному турниру.

Интеллектуальный праздник удался: в турнире приняли участие 6 команд от храмов: святого первоверховного апостола Петра, Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком, Рождества Христова, Августовской иконы Божией Матери, архиерейского подворья храма Святой Троицы и Сошествия Святого Духа за Невской заставой.

После игры все участники получили от благочинного сладкие рождественские подарки, а победители - еще и дипломы.

Фотоальбом в галереи

ЦДКиО Детская воскресная школа ИМЦ Невского района Санкт-Петербурга Невское благочиние Невскоий округ ЦДКО "Невский" благочинный​ Невского округа​

Количество просмотров : 133