В Синем зале Санкт-Петербургского епархиального управления состоялись Рождественские образовательные чтения Невского благочиния

28 октября 2023 в Синем зале Санкт-Петербургского епархиального управления состоялись Рождественские образовательные чтения Невского благочиния «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Мероприятие состояло из двух частей. Первая часть - конференция для директоров, педагогов школ и дошкольных учреждений Невского района.

Конференция началась с общей молитвы, затем с приветственным словом выступил благочинный округа, настоятель Николо-Богоявленского собора протоиерей Алексий Скляров:

"Недавно был День народного единства, отмечу явление, которое в православной публицистике в последние месяцы происходило, его даже можно назвать словом "крестопад": храмы изображают, а кресты - нет. Почему? Не хотелось бы думать, что это специально, это злой умысел. Думаю, что это скорее ложное желание никого не обидеть. Кого можно обидеть своей историей, своей верой?! Если мы думаем, что можем кого-то обидеть, у нас нет опоры. И сегодняшняя наша встреча поможет нам еще раз поразмышлять над историческими событиями, потому что свою опору нам нужного иметь".

Спиридонова Надия Габдуловна, первый заместитель Главы администрации Невского района, направила приветствие участникам Чтений.

Ведущими конференции были настоятель, настоятель храма апостола Варфоломея, преподаватель Санкт-Петербургской Духовной Академии, клирик храма апостола Петра в Веселом поселке иерей Александр Мудрик и замдиректора ГБОУ № 329, методист ГБУ «Информационно-методический центр» Невского района Екатерина Юрьевна Висицкая.

Первый доклад на тему: "Православие и Отечественная культура. Ценностные ориентиры" сделал директор ЦДКО Невского благочиния настоятель храма апостола Петра в Веселом поселке иерей Димитрий Малиновский:

«Отечественная культура как мировоззрение формировалась на Православных христианских ценностях. Базовые понятия добра и зла, если хотите Государственную идеологию формировало Православие. Как в до монгольский период центрами культуры и образования выступали монастыри и храмы, так и в период татаро-монгольского нашествия Церковь занимает главенствующую роль в формировании мировоззрения общества. Царский период, Империя - основуются на Православном мировоззрении. И даже советский период, не считая начала 20-х годов, проповедует нормы морали, основанные на тысячелетнем опыте Русского государства. Новое время искушает нас вседозволенностью, когда нет четких ориентиров нравственности как Божьего Закона. Каждый трактует нравственность как ему это удобно. Это порождает».

На конференции с докладами выступили:

Козуб Марина Владимировна, заместитель директора по УВР, методист ДО ЦГПВДмМ "Взлет" Невского района, с докладом о "Духовно-нравственное воспитание и гражданско-патриотическое воспитание в системе образования Невского района: понятия, смыслы, решения";

Иванова Раиса Алексеевна, заведующая музеем ГБОУ №329 Невского района, с докладом на тему "Истоки: прошлое, настоящие, будущие". Учащиеся ГБОУ 329 Марков Тим и Денисова Эльвира рассказали о своем участи в работе музея и представили свои проекты;

Дорофеева Татьяна Владимировна, директор ГБОУ № 18 Невского района, с докладом о "Взаимодействие школы и Русской Православной Церкви в воспитании  и обучении современных школьников".

 Выступления детских коллективов стали украшением конференции. Фрагмент оперы "Рождественская сказка" композитора Татьяны Комышовой представили музыкально-драматическая студия " Пять-Восьмых" ГБУ ДО ДТЦ "Театральная семья" Невского района под управлением Никиты Подольского, Ольги Юриной, Ангелины Чвиль, концертный хор Школы-студии Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова под руководством Марии Романовой, солист Ольга Юрина. С музыкальной зарисовкой Н. Паганини " Полонез" выспели учащиеся ГБОУ №18 Ноского района Тимофеева Татьяна, партия флейты и  Тимофеева Елизавета, партия гитары.

Вторая часть - семинар по практической миссии с помощниками настоятелей по миссионерскому служению и активными прихожанами Санкт-Петербургской епархии, а также с педагогами общеобразовательных школ третьих и четвертых классов школ Невского района. Особым гостем семинара стал известный миссионер, публицист, проповедник, клирик храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках (Москва) протоиерей Олег Стеняев, который выступил с лекцией "Практическое миссионерство: духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения". Ведущим вечера выступил председатель миссионерского отдела иерей Николай Святченко.

В первой части встречи отец Олег отметил, что Господь Иисус Христос отправил учеников на проповедь, то есть они были первыми миссионерами. Он особо остановился на примерах из Евангелия. Во второй части встречи были представлены практические рекомендации миссионерского служения индивидуального и приходского уровня в современную эпоху церковных разделений, военных конфликтов и усиливающейся секуляризации. После практического блока отец Олег ответил на вопросы присутствующих.

Организаторы Чтений — Невское благочиние и Центр духовной культуры и образования «Невский», администрация Невского района, отдел образования и Информационно-методический центр Невского района, епархиальный миссионерский отдел епархии при содействии "Добровольческой службы 35+". В чтениях приняли участие более 500 человек, была организована трансляция на YouTube и "ВКонтакте".

Посмотреть все новости раздела: 
ЦДКиО
Посмотреть все новости раздела: 
Миссионерский Отдел Епархии
Посмотреть все новости раздела: 
Рождественские чтения
Посмотреть все новости раздела: 
ИМЦ Невского района Санкт-Петербурга
Посмотреть все новости раздела: 
администрация Невского р-на
Посмотреть все новости раздела: 
Невское благочиние
Посмотреть все новости раздела: 
Невскоий округ
Посмотреть все новости раздела: 
ЦДКО "Невский"