В Невском районе начались Рождественские образовательные чтения.

30 ноября 2021 года в СПб ГБУ «Подростковый центр «Невский» состоятся Рождественские образовательные чтения «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность»

С приветствиями выступили благочинный Невского округа протоиерей Алексий Скляров и заместитель главы администрации Невского района Надия Спиридонова.

Отец Алексий обозначил значимость избранной темы и неоднозначность личности царя.

"Мы видим образ строителя, просветителя, и да, бороды он стриг! Иногда рождается ощущение "секулярного человека", но анализируем то, что он сделал, и оказывается, город-то он посвятил не себе, как нам часто рассказывали, а апостолу... Город он заложил в день Святой Троицы".

С докладом "Петр I и Церковь" выступил сотрудник РНБ Дмитрий Сосницкий. Председатель миссионерского отдела епархии,клирик храма апостола Петра, иерей Николай Святченко раскрыл личность царя как религиозного и светского человека. О духовной и светской составляющих личности государя в градостроении имперской столицы представила методист Правобережного дома детского творчества Ирина Гороховец. Как воспитать у школьников упорство в достижении поставленной цели? На этот вопрос ответила учитель школы № 57 Марина Сабанцева, представив проект "Святыни Петербурга". Методист-мультипликатор немецкого культурного центра Наталья Романова выступила с темой "Духовно-нравственное воспитание обучающихся. Каждодневный подвиг учителя".

С заключительным словом обратился к участникам иерей Димитрий Малиновский, Директор ЦДКиО Невского района, настоятель храма святого первоверховного апостола Петра.

Для чтений школами были подготовлены видеоролики "Мой Петр I", "Маленькие жители Санкт-Петербурга", "Индивидуальная траектория профессионального роста педагога в контексте русской отечественной культуры".

Посмотреть все новости раздела: 
ЦДКиО
Посмотреть все новости раздела: 
Рождественские чтения
Посмотреть все новости раздела: 
ИМЦ Невского района Санкт-Петербурга
Посмотреть все новости раздела: 
Невское благочиние