Состоялось заседание коллегии епархиальных отделов

Заседание коллегии епархиальных отделов под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялось 8 декабря в Портретном зале епархиального управления.

Правящий архиерей поблагодарил руководителей отделов за работу в сложный период: в этом году в связи с неблагоприятной эпидемической ситуацией одно время храмы были закрыты для прихожан, пришлось отменить большинство намеченных мероприятий, а остальные перенести в онлайн-режим. Владыка подчеркнул, что председатели отделов должны подавать пример подлинного братского сотрудничества, напомнил слова Евангелия: "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13:35). Необходима координация работы отделов, которая и осуществляется на коллегии.

"Время сейчас непростое, но и предстоящий год сулит нам новые испытания. Господь в словах Евангелия от Иоанна предупреждает нас: "В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир" (Ин. 16:33). Безусловно, всему этому надлежит быть. Вспомните, как в 13 главе Евангелия от Марка описываются признаки всеобщей апостасии, однако, как и все в Священном Писании, они проникнуты духом веры, надежды и любви. Господь призывает нас к каждодневному труду, смотрению, бодрствованию: "Смотрите, бодрствуйте, молитесь, ибо не знаете, когда наступит это время" (Мк. 13:33). То есть нам следует продолжать неустанно трудиться со всякой кротостью и смирением, не ища земных наград и признания, невзирая ни на какие временные препятствия, ограничения или трудности. "Viam supervadet vadens" ("Дорогу осилит идущий") - говорили древние римляне", - сказал митрополит Варсонофий.


Он призвал планировать деятельность отделов с расчетом на обычный порядок жизни, а если понадобится, корректировать.

Председатель миссионерского отдела иерей Николай Святченко рассказал, что в отделе формируется новая команда. Внимание уделяется работе с людьми, пострадавшими от сект; в епархии они могут получить консультацию психолога. Сотрудники отдела принимают участие в радиопередачах, недавно прошел миссионерский семинар. Создана база миссионерских ресурсов. Разрабатывается новый сайт отдела, действуют аккаунты в соцсетях.

иерей Николай Святченко

Источник: Санкт-Петербургская митрополия "ИА "Вода живая""

Посмотреть все новости раздела: 
иерей Николай Сергеевич Святченко
Посмотреть все новости раздела: 
Миссионерский Отдел Епархии
Посмотреть все новости раздела: 
Санкт-Петербургская митрополия