Рождественские чтения Невского благочиния с участием протоиерея Олега Стеняева состоялись в Синем зале епархии

Районный этап Рождественских образовательных чтений Невского благочиния «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» состоялся 29 ноября 2022 года в Синем зале епархиального управления. В них приняли участие духовенство благочиния, директора, завучи, педагоги общеобразовательных и воскресных школ, детских садов Невского района, а также молодежь и прихожане храмов Санкт — Петербурга.

Организаторы Чтений — Невское благочиние и Центр духовной культуры и образования, епархиальный миссионерский отдел, администрация, отдел образования и Информационно-методический центр Невского района при участии «Добровольческой службы 35 +» при епархиальном отделе по делам молодежи.

Первой частью стала конференция, второй — встреча с православным миссионером, богословом протоиереем Олегом Стеняевым, клириком храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках.

Ведущими первой части выступили директор ЦДКиО Невского округа, настоятель храма святого первоверховного апостола Петра иерей Димитрий Малиновский и замдиректора лицея № 329, методист ИМЦ Невского района. Екатерина Юрьевна Висицкая.

Начало было творческим: выступил хор «Лира», ученик 9-го класса школы № 593 Максим Денисов порадовал игрой на гуслях, директор Правобережного дома детского творчества Сергей Викторович Гусев исполнил поэтическую композицию.

«Если еще год назад свое отношение к своей Родине, государству, людям, которые находятся рядом, еще можно было скрывать, то сегодня каждый должен определиться, кто он, что он, как он… И, конечно, это трудно бывает сделать, когда вокруг разные мнения. И мне кажется, что для всех здесь присутствующих очень важно осознать, в чем вызовы современности и каков наш выбор, чтобы мы правильно могли ответить молодежи на вопросы, которые ее беспокоят»,

— обратился с приветственным словом к участникам благочинный Невского округа, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком протоиерей Алексий Скляров.

Первый замглавы администрации Невского района, заслуженный учитель РФ Надия Габдуловна Спиридонова в своем приветствии говорила о человечности, о любви к Родине до последнего вздоха и о миссии Православной Церкви в сегодняшних реалиях.

С докладом «О традиционных духовных ценностях в контексте формирования общероссийской гражданской идентичности» выступил доктор философских наук, профессор, завкафедрой истории религий и теологии РГПУ имени Герцена Александр Михайлович Прилуцкий. Он напомнил, что указом президента от 09.11.22 № 809 были утверждены «Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Корни современной российской идентичности проникают глубоко в историю. Принятие Крещения Древней Русью от византийской Церкви было цивилизационным выбором, и сегодня сформировавшуюся российскую идентичность необходимо рассматривать именно как идентичность цивилизационную. Нельзя при этом не учитывать, что Российское государство по мере развития и расширения своих границ трансформировалось в поликонфессиональное общество, в котором традиционный ислам и другие исторические религии стали полюсами реальной культурной жизни.

О духовно-нравственном воспитании, ценностных ориентирах и новых подходах в работе школы рассказала директор школы № 667 Невского района Светлана Геннадьевна Назарова. Она напомнила, что школа — это единственный социальный институт, через который проходят все граждане России, отметив тем самым значимость воспитательного компонента именно в школьном пространстве. Было рассказано о проектах, которые помогают ребятам разобраться, где добро, а где зло, что крайне важно в современном мире смещенных ориентиров. Она процитировала выдающегося русского педагога Константина Дмитриевича Ушинского:

«Задача воспитания — проявить внимание к духовной жизни. Надо научить ребенка любить красоту нравственных поступков».

Рождественскими колядками порадовал зрителей музыкальный ансамбль «Колокольчик» детского сада № 14.

Председатель епархиального миссионерского отдела, клирик храма святого первоверховного апостола Петра иерей Николай Святченко сделал акцент в своем выступлении на кризисе традиционных ценностей, на продвижении отрицательного взгляда на церковь, активную кампанию по борьбе с религией и особенно — с христианством. Кроме лекций, выступлений, блогов, эта борьба выражается в художественных приемах, когда прямо низвергаются библейские основы и устанавливается иной взгляд на добро и зло. Один из ярких примеров – писатель Филип Пулман, который в своей трилогии «Темные начала» приучает ребенка к мысли, что Церковь — это зло, Библейского Бога необходимо свергнуть и открыть Темные начала в себе для обретения подлинного счастья. Православное христианство в своем обращении к миру, в миссионерской проповеди, в лице проповедников, в лице педагогов, радеющих за духовные ценности, должно возвещать словом и личным примером возможность встречи с реальным Богом в лице Иисуса Христа. Особенностью миссионерского поля сегодня является то, что современный человек очень высоко ценит свободу, болезненно относится к навязыванию чего-либо, но при этом остро нуждается в любви и принятии

Важнейшую тему вопросов истории Русской Православной Церкви в курсе отечественной истории подняла в своем выступлении Кудряшова Ирина Юрьевна, учитель истории ГБОУ №593, методист Информационно — методического центра Невского района. Как учитель истории с большим стажем она в докладе выразила точку зрения свою и, как она отметила, многих коллег, что необходимо в курсе истории изучать и историю Церкви. Например, когда изучают Куликовскую битву, говорят о том, что благословил на нее Сергий Радонежский, но о нем самом говорят совсем мало, тогда как здесь скрыт целый культурный пласт.

Подводя итоги первой части, иерей Димитрий Малиновский отметил, что главный глобальный вызов современности — подмена нравственных понятий. Заповеди Божии как закон жизни представляют чем-то архаичным. Задача как священников, так и педагогов — помочь подрастающему поколению находить верный путь, основанный на традиционных христианских ценностях. Если каждый в рамках своей компетенции, в отдельно взятом классе как учитель, в отдельно взятой школе как директор, священник, представитель власти постарается сделать мир лучше, мир вокруг нас изменится.

Первая часть завершилась выступлением хора детской воскресной школы храма святого первоверховного апостола Петра.

Второй частью мероприятия стала творческая встреча «Проблема подмены нравственных понятий как важнейший глобальный вызов современности» с участием миссионера, богослова, клирика храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках протоиерея Олега Стеняева. Модерировал встречу иерей Николай Святченко.

Отец Олег призвал не расчеловечиваться самим и не расчеловечивать никого, даже наших противников. Он отметил, что единство Святой Руси подвергается сейчас большому испытанию.

В чтениях приняли участие более 500 человек, была организована онлайн-трансляция.

Посмотреть все новости раздела: 
Миссионерство
Посмотреть все новости раздела: 
Протоиерей Олег Стеняев
Посмотреть все новости раздела: 
ЦДКиО
Посмотреть все новости раздела: 
иерей Николай Сергеевич Святченко
Посмотреть все новости раздела: 
Миссионерский Отдел Епархии
Посмотреть все новости раздела: 
Рождественские чтения
Посмотреть все новости раздела: 
иерей Димитрий Малиновский
Посмотреть все новости раздела: 
ИМЦ Невского района Санкт-Петербурга
Посмотреть все новости раздела: 
администрация Невского р-на
Посмотреть все новости раздела: 
Невское благочиние