Паломническая поездка «к Святым Гдовской земли»

В четверг, 11 февраля 2021 года, по благословению настоятеля храма Первоверховного Апостола Петра иерея Димитрия Малиновского прихожане совершили паломническую поездку «к Святым Гдовской земли».

Паломники посетили храм Архистратига Божия Михаила в деревня Сижно. Деревянный храм был построен в середине XVII века. Около 1730 года он разрушился от ветхости. Новая каменная церковь во имя святого архистратига Михаила была освящена 6 сентября 1745 года.

Осмотрели деревне трутневские пещеры с источниками в деревне Трутнево на берегу реки Куна. Деревня известна тем что здесь находится камень, на котором отпечатался след Пресвятой Богородицы, явление Которой было в 18 веке. Рядом с этим местом находится небольшая Пещерка. В шестую пятницу по Пасхе здесь проходит крестный ход и служат молебен. На средства местных жителей у места, где в XVIII в. произошло явление Божией Матери, построена Церковь Иконы Божией Матери Целительница в 2013 - 2015 годах.

В Гдове, самом северный город Псковской области, упоминается псковских летописях с 14 века, а по другим летописям считают основанием Гдова 1431 год, когда на реке Гдовке была заложена крепость, осмотрели стены крепостной стены и храм Державной иконы Божией Матери. В феврале 1944 года войска вермахта, отступая, взорвали Гдовский кремль, все храмы во Гдове, а также синагогу. Уцелели лишь крепостные стены.

Храм Державной иконы Божией Матери построен в 1989—1993 годах на фундаменте собора вмч. Димитрия Солунского (1520—1530) и воссоздан максимально похожим на этот собор.

В завершении поездки посетили храм - Покров Пресвятой Богородицы в Усадьбе Кярово. Усадьба принадлежала роду Коновницыных. Самый известный из них - Петр Петрович Коновницын, генерал, участник отечественной войны 1812 года, военный министр, друг Кутузова, воспитатель Николая первого. Построили храм в 1788-1789 годах как домашнюю церковь и семейную усыпальницу. В храме есть две надгробные плиты - генерала Петра Петровича и его жены. В 1937 году храм был закрыт. Но вновь открыт Псковской православной миссией. В храме сохранился Иконостас 1863 года и иконы 18 века.

Посмотреть все новости раздела: 
паломническая поездка
Посмотреть все новости раздела: 
Святые Гдовской земли