Освящение главной иконы "Аз есмь с вами, и никтоже на вы" в пророческом ряду в иконостасе храма апостола Петра

2 октября 2022 в храме апостола Петра в Веселом поселке после Божественной Литургии была освящена главная икона "Аз есмь с вами, и никтоже на вы" в пророческом ряду центрального иконостаса. Освящение иконы совершил настоятель храма о.Димитрий в сослужении духовенства храма.
Пророческий ряд символизирует Церковь, уже получившую Закон и через пророков возвещающую о Богородице, от которой воплотится Христос. В центре этого ряда находится икона "Аз есмь с вами, и никтоже на вы", изображающая Божию Матерь - один из самых трогательных образов Девы Марии с младенцем Христом. Эта икона завершает собой написание центрального иконостаса.
Икона изображает Пресвятую Деву, которая на руках держит Младенца, что протягивает руки. Этот жест символизирует защиту и всеобщую любовь Святых к верующим людям, а также их способность прийти на помощь в любое время. Дословно название иконы звучит как: «Я всегда нахожусь с Вами, и никто Вас не обидит». Само звучание названия чудесного образа наполняет сердце благостью и несокрушимой надеждой: Бог с нами, милость Богородицы всегда покрывает нас. В самых, казалось бы, безвыходных ситуациях жизни мы не оставлены, даже если никого рядом видимо нет. Но присутствие этой Божественной помощи – в сердце каждого.

Посмотреть все новости раздела: 
Церковь
Посмотреть все новости раздела: 
Иконы
Посмотреть все новости раздела: 
иерей Димитрий Малиновский