Настоятель нашего храма принял участие в открытия выставки, посвящённой СВО в Морской технической академии

14 марта 2024 года Благочинный Невского округа Дмитрий Малиновский принял участие в торжественной церемонии открытия выставки, посвящённой истории специальной военной операции «СВО: СТОЙКОСТЬ! ВЕРНОСТЬ! ОТВАГА!» в Морской технической академии имени адмирала Д. Н. Сенявина на Дальневосточном пр., 26.

На экспозиции отражены этапы специальной военной операции, показаны главные предпосылки её начала. Значимой частью являются рассказы о курсантах академии, принимающих и принимавших участие в СВО. Их отвага, мужество и героизм должны быть увековечены.

В открытии выставки приняли участие представители Правительства Санкт-Петербурга, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Игорь Владимирович Высоцкий и Константин Александрович Чебыкин, благочинный Невского округа, настоятель храма апостола Петра в Веселом поселке иерей Димитрий Малиновский, семьи погибших курсантов – участников СВО: Герой России, генерал-майор Геннадий Дмитриевич Фоменко; Маргарита Юрьевна и Сергей Дмитриевич Шишкины; Елена Вячеславовна Паскаль и Александр Николаевич Наконечный; Сергей Павлович Кочанжи, сотрудники и курсанты СПб МТА им. адмирала Д.Н. Сенявина.

Открывая выставку, директор академии Виктор Анатольевич Никитин отметил: «Это скорее реквием по нашим погибшим ребятам и историческая правда о войне. Много наших выпускников сегодня в зоне СВО. Фото некоторых представлены на стендах, но не все, не всем можно. Мы помним обо всех и обо всех молимся. Надеемся, что вернуться живыми».

Евгений Сергеевич Гагонин, заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга, в своем выступлении подчеркнул, что название экспозиции говорит само за себя: «Оно красноречиво свидетельствует о характере тех ребят, которые сейчас на передовой. А наша задача – чтить подвиги героев, помогать их семьям».

Некоторые из представленных экспонатов прибыли на выставку прямо с передовой, с мест боевых действий. Проделана большая и кропотливая работа, запросы направлялись в различные воинские части. Не было ни единого отказа. Многие курсанты – выпускники академии сейчас находятся в зоне СВО, с ними поддерживается связь. Отправляются гуманитарная помощь, письма, оказывается помощь родителям. Сегодняшние курсанты сдают кровь, своими руками делают окопные свечи, вяжут маскировочные сети и тактические браслеты.

На сегодняшний день задача по воспитанию патриотизма и духовно-нравственных ценностей у молодежи не теряет своей актуальности. Подобная выставка в этом поможет, так как одним из важнейших факторов, обеспечивающих единство российского общества, становится сохранение преемственности и защита исторической правды, которые должны передаваться из поколения в поколение.

Посмотреть все новости раздела: 
ЦДКиО
Посмотреть все новости раздела: 
администрация Невского р-на
Посмотреть все новости раздела: 
Невское благочиние
Посмотреть все новости раздела: 
духовно-нравственное воспитание
Посмотреть все новости раздела: 
ЦДКО "Невский"