МПК «Апостол» приняли участие в встрече с Дворкиным Александром Леонидовичем

29 февраля 2024, участники нашей молодежной общины приняли участие в образовательном семинаре с сектоведом, педагогом, писателем и церковным историком А.Л. Дворкиным на тему "Сектантство и современность" организованный миссионерским отделом Санкт-Петербургской епархии при содействии Невского благочиния и миссионерского центра "Ставрос". Встреча проходила в Синем зале Санкт-Петербургской епархии.

С приветственными словами к  участкам в образовательного семинара обратились председатель миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии иерей Николай Святченко и благочинный Невского округа иерей Димитрий Малиновский. В начале встречи председатель отдела иерей Николай Святченко отметил, что сегодня педагогам особенно важно уметь различать традиционную религиозность от тоталитарно-деструктивных культов.

На семинаре Александр Леонидович рассказал о современном состоянии околохристианских сект, тоталитарных культов, неоязычества и особенно актуального на сегодняшний день "инфоцыганства". Так же были затронуты вопросы психокультов и культов смерти, в которые чаще всего попадают подростки. Какие ловушки могут попасть люди в поисках религиозного смысла. Кроме того, Александр Леонидович рассказал, что не все секты являются религиозными, однако отсутствие религиозности не значит отсутствие опасности для человека, состоящего в такой секте.

Александр Леонидович обратил наше внимание на то, что на данный момент основной акцент вербовки в секты сместился в интернет, в частности в социальные сети. Рассказал, какие факторы должны совпасть, чтобы человек попал в секту; что делать если близкий человек попал в секту; обратил внимание, что в секты попадают абсолютно разные люди, с разным финансовым и семейным положением. 

 "Однако, замечено, что в тех семьях, где есть любовь и доверие, люди редко пытаются найти одобрение, поддержку и смысл жизни на стороне, следовательно, реже попадают под влияние различных культов" 

 Александр Леонидович уделил внимание и тренингам личностного роста. Были даны рекомендации, как вести себя, если ваш близкий попал в секту. Самое главное - сохранять диалог и доверие.

Затем состоялось общение с залом в формате «открытый микрофон», где Александр Леонидович Дворкин ответил на самые различные вопросы, волнующие участников образовательного семинара.

Так же было презентовано четвертое издание учебного пособия "Сектоведение", описывающее полную картину деятельности и развития тоталитарных культов в России за последнее тридцатилетие.

Встреча прошла замечательно, было очень интересно и безусловно полезно. Большое спасибо Александру Леонидовичу за интересное освещение темы и новые полезные знания. Молодежная община благодарит организаторов мероприятия!

Посмотреть все новости раздела: 
Сектантство
Посмотреть все новости раздела: 
молодежный клуб "Апостол"
Посмотреть все новости раздела: 
иерей Николай Сергеевич Святченко
Посмотреть все новости раздела: 
Миссионерский Отдел Епархии
Посмотреть все новости раздела: 
иерей Димитрий Малиновский
Посмотреть все новости раздела: 
Невское благочиние
Посмотреть все новости раздела: 
Молодежь Невского благочиния
Посмотреть все новости раздела: 
благочинный​ Невского округа​
Посмотреть все новости раздела: 
Александр Леонидович Дворкин