Благочинный Невского округа выступил перед родителями третьеклассников 342 школы

10 февраля 2024 состоялись родительские собрания ГБОУ школе № 342, на которые был приглашен благочинный Невского округа, директор ЦДКО «Невский», настоятель храма апостола Петра в Весёлом посёлке. Иерей Дмитрий Малиновский выступил с обращением к родителям воспитанников третьих классов. Поводом для этой встречи послужили предстоящие в следующем году занятия по «Основам православной культуры» (ОПК) - учебный модуль комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в 4 классах.

Вокруг этого предмета давно и прочно сформировался устойчивый круг вопросов. Где взять грамотных преподавателей? Не отобьет ли «принудиловка» интерес к предмету — то есть к Православию? Как говорить с десятилетним ребенком о нравственном выборе? Случается, что родители не согласны с введением этого предмета. Предполагается, что в школах в итоге должна начаться религиозная пропаганда, восторжествуют мракобесие и религиозный фанатизм, а там уже недалеко и до экстремизма. Очевидно, что само по себе Православие навредить не может. Курс является образовательным и в не меньшей степени светским, чем история или литература. Но в XXI веке навредить может другое — неправильно поданная информация о Православии. В этом смысле «Основы православной культуры» — необычный предмет. Самое главное в нем — личность преподавателя. Для этого в Невском благочинии делается все, чтобы учителя сами познакомились с основами Православия на курсах повышения квалификации, организованных на базе ЦДКО «Невский».

Отец Дмитрий Малиновский, беседуя с родителями объяснил значение знакомства с православной культурой для детей и самих родителей: «Этот предмет о том, как ребенку самостоятельно сделать нравственный выбор, научиться различать добро и зло в современном мире, в котором, к сожалению, моральные критерии давно перестали определять общественную жизнь. А история показывает, что нравственные критерии в обществе и государстве способна устанавливать только религия. А нам, живущим в городе Санкт-Петербург, что дословно означает – Город святого Петра, важно знать свою историю, которая пронизана православной традицией».

В конце выступления отец Дмитрий анонсировал экскурсии в музее при Александро-Невской лавре, в которых могут принять участие не только школьники, но и родители. 

Посмотреть все новости раздела: 
Воспитание детей
Посмотреть все новости раздела: 
ЦДКиО
Посмотреть все новости раздела: 
иерей Димитрий Малиновский
Посмотреть все новости раздела: 
Основы Православной Культуры
Посмотреть все новости раздела: 
ИМЦ Невского района Санкт-Петербурга
Посмотреть все новости раздела: 
Невское благочиние
Посмотреть все новости раздела: 
ЦДКО "Невский"
Посмотреть все новости раздела: 
благочинный​ Невского округа​