Александр Невский – знамя наших побед!

19 сентября 2021 года на территории Храма святого первоверховного апостола Петра в Веселом поселке состоялось праздничное мероприятие «Александр Невский – знамя наших побед!», посвященное 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского и началу занятий Воскресной школы. За Божественной Литургией накануне мероприятия пел Детский хор, недавно созданный при храме.

 В начале праздничного мероприятия ко всем собравшимся с приветственным словом обратился настоятель Храма святого первоверховного апостола Петра в Веселом поселке иерей Димитрий Малиновский.

Настоятель иерей Димитрий Малиновский напомнил, что, по свидетельству жития, в детстве князь любил учение. Чтению и письму он научился быстро и был первым не только на охоте, войне и в детских играх, но и за чтением Псалтири. С кого же еще брать пример учащимся воскресной школы и маленьким певчим, как не с юного княжича? Ведь победы бывают не только на поле брани, но и в учебе, в развитии личных качеств - маленькие победы над собой, достигнутые упорным трудом.

Отец Димитрий подчеркнул актуальность образа святого Александра Невского для современных молодых людей, ведь прославившие его победы князь совершил в молодом возрасте и отошел ко Господу в возрасте 43 лет, успев пройти путь огромного духовного роста, приведший к иноческому постригу.

На прихрамовой территории были развернуты интерактивные площадки: мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, народные игры и хороводы, старинная детская забава "богатырский конь".

В литературно-музыкальной композиции прозвучали патриотические, духовные и лирические песни, стихи русских поэтов, фрагменты летописей и жития святого Александра Невского, а также музыкальные произведения, написанные к юбилейным торжествам. В концерте приняли участие солист "Петербург-Концерта" Анатолий Ломунов, лауреат международных конкурсов Анна Абикулова, солист и руководитель альянса "Петербургские баритоны" Александр Пахмутов, руководитель Детского оперного театра Дворца учащейся молодежи Юлия Симонова, лауреат международных конкурсов Мария Маркова, фолк-шоу "Ярмарка-джуниор" под руководством Алены Мальцевой

Посмотреть все новости раздела: 
Воспитание детей
Посмотреть все новости раздела: 
Александр Невский
Посмотреть все новости раздела: 
Христиане
Посмотреть все новости раздела: 
воскресная школа