В Невском благочинии отметили Рождество Христово

15 января в Культурном центре «Троицкий» состоялся Рождественский концерт Невского благочиния «Зимняя сказка».

Открыл концерт благочинный Невского округа, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком протоиерей Алексий Скляров.

Отец Алексий отметил, как важно, что ученики воскресных школ с разных приходов благочиния собрались вместе, чтобы отметить праздник Рождества Христова!

В концерте приняли участие детский богослужебный хор прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком, регент — Склярова Анастасия Анатольевна, аккомпанировал Иван Скляров.

Были исполнены колядки: «Эта ночь святая» и «Торжествуйте, веселитесь!»

Каширин Иван, ученик воскресной школы прихода на фортепиано исполнил «Арию» и «Этюд» В.А. Моцарта.

Затем выступил детский богослужебный хор прихода храма святого первоверховного апостола Петра. Дети спели колядки: «Рождество Христово весь мир празднует», «Добрый тебе вечер, ласковый хозяин » и «Появились над вертепом ангелы», регент — Светлана Сергеевна Сорокина.

От прихода храма Иверской иконы Божией Матери выступили с танцевально-музыкальной композицией на музыку Милия Алексеевича Балакирева «Ноктюрн» ученицы детской воскресной школы Анастасия Сосновская и Мария Цвилович.

Учащиеся детской воскресной школы прихода храма Рождества Христова на ул. Коллонтай представили яркую сценку из кукольного спектакля «Вертеп». Педагоги — Калюжная Лариса Ильинична и Золотова Инна Олеговна.

От прихода храма иконы Божией Матери Всех скорбящих Радосте с грошиками выступили с двумя музыкальными номерами протоиерей Александр Хлебович, Хлебович Юлия Владимировна и Анна Хлебович.

Они сыграли на флейте, фортепиано и гитаре «Удивительный вальс», Александра Дольского и «Вальс» Александра Грибоедова.

Приход храма Сошествия Святаго Духа за Невской заставой представили два музыкальных коллектива:

детский хор под руководством Соловьевой Елизаветы Александровны исполнил всеми любимую детскую песню» Дорога добра», сл.Ю.Энтина, муз. М.Минкова.

Музыкальный проект «Дети поют»под руководством Миланы Иголкиной исполнил две композиции:

«Ночь спускается на землю» и «Вечер добрый».

Второй номер сопровождался собственным видеоклипом коллектива.

Ведущие концерта иерей Димитрий Малиновский, директор Центра духовной культуры и образования Невского округа, настоятель храма святого первоверховного апостола Петра и Ольга Михайловна Гладкая, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации, тьютор благочиния рассказали участникам концерта о религиозном образовании в благочинии.

Затем маленькие участники концерта рассказывали стихи

и загадывали загадки

Во второй части зрителям был показан спектакль по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена «Снежная Королева».

Его подготовила театральная студия «Полёт» прихода храма Святой Троицы «Кулич и Пасха», художественный руководитель и режиссёр — Соловьева Елизавета Александровна.

Спектакль длился полчаса и за это время все зрители успели погрузиться в чудесную атмосферу сказки, где любовь побеждает зло, а холодные сердца оттаивают.

В завершение концерта благочинный протоиерей Алексий Скляров поблагодарил педагогов, детей, ведущих и Культурный центр Троицкий за прекрасный концерт и пригласил детей к ёлке за подарками, что добавило ещё больше радости маленьким зрителям.

Режиссером концерта выступила Ольга Михайловна Гладкая, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации.

Концерт позволил не только собрать детей с разных приходов для празднования Рождества Христова, но и дал возможность детям потрудиться и продемонстрировать свои творческие таланты. Эмоции были яркими, а выступления запоминающимися.

Автор: Ольга Гладкая

Праздник Рождество Христво воскресная школа концерт детский хор Невское благочиние

Количество просмотров : 466