РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского ВАРСОНОФИЯ 2023

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского ВАРСОНОФИЯ
Преосвященным архипастырям, всечестным пастырям, священнослужителям, монашествующим и мирянам Санкт-Петербургской митрополии
Ваши Преосвященства! Всечестные отцы, братия и сестры!

Сердечно поздравляю вас с праздником Рождества Христова! Каждый благочестивый христианин сегодня радуется, встречая этот светлый праздник. И сами огни наполненных православными христианами церквей напоминают лежащему во мраке ночи миру о Великом Чуде - рождении Бога на земле.

Собравшись в этом святом храме, мы незримо присоединяемся к тем, кто две тысячи лет назад в простоте сердца встретил пришествие Христово: это праведные Захария и Елизавета, пастухи, волхвы, Иосиф Обручник и, конечно, Богородица Мария. Весь Ветхий Завет жил ожиданием прихода в мир Спасителя. И какой же трепет и радость испытали праведники, соприкоснувшись с этой многовековой тайной нашего спасения!

Жизнь каждого человека движима глубоким, и часто неосознанным желанием встречи с Тем, Кто превосходит всё прекрасное и великое, что мы когда-либо видели и чувствовали умом и сердцем. И вот Чаяние всех народов земли пришел к нам, стал видимым для людских глаз, и дал нам возможность возрождения.

Спаситель приходит, чтобы уничтожить зло и всё то, что может удерживать нас вдалеке от Бога. Чтобы вернуть нас к райскому сиянию, вернуть утерянное нами через грех Отцовство. Бог Своею благодатию помогает нам преодолевать свои страсти, укрепляет нас в делании добра. Искоренить грех - это задача тех, кто всем сердцем откликнулся на зов Божий и захотел стать христианином не только по имени, но и всеми своими поступками.

Рождаясь среди людей, Бог дает нам особое послушание: быть подобными Ему и стремиться к истинной жизни, ценить своё время. Если мы научимся благодарить за дары, полученные от Бога за время, которое нам отпущено жить, то сможем осознать, что все время вообще наполнено любовью Бога, Его дарами благодати. Существующий прежде начала времен Бог вошёл и остался в человеческом времени, чтобы привить наше время к вечности, подобно тому, как заботливый садовник прививает могущую отломиться плодоносящую ветвь: "Когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего [Единородного] ... дабы нам получить усыновление", говорит апостол Павел (Гал. 4, 4-5).
Это соединение времени и вечности так важно, что мы отсчитываем годы новой эры от Рождества Христова. Сын Божий приходит к нам, чтобы дать нам возможность самим стать детьми Божиими. Это время спасения.

Наше время - дни, годы, века - наполнено страданиями и скорбями всякого рода. Каждый так или иначе страдает как от греховности людей, так и от неблагоприятных природных катаклизмов. И через Богомладенца Христа в это течение времени очистительным веянием входит вечность, принося чистоту и святость. Поэтому Рождество - это возможность каждому из нас обнаружить присутствие заботы и любви Бога о нас даже в самые сложные и тяжелые часы нашей повседневной жизни.

В эти рождественские и новогодние дни мы благолепно украшаем свой город, свои дома и храмы, надеваем праздничные одежды, кругом царит праздничная атмосфера. Но этого мало. С не меньшей заботой нам важно украситься праведностью и милосердием. Чтобы Христос, Который есть истинная красота и истинный свет, не застал нас неподготовленными, занятыми лишь украшением фасада своей жизни красивыми словами.

В наступившем году мы отмечаем 100-летие начала подвигов святых новомучеников и исповедников Российских, крестный путь которых начался здесь, в граде святого Петра. Они подкрепили свои слова о Христе мужественным исповеданием веры и через покаяние и страдания пришли к святости.
Очистим же и мы в покаянии нашу совесть и жизнь от всего того, что мешает рождению Бога в душе каждого из нас: очистим мысли, слова, поступки ради мира и справедливости для каждого человека, идя навстречу Господу вместе со всеми русскими святыми. И по молитвам их да благословит всех нас Господь миром и здравием!

С благословением Божиим,

глава Санкт-Петербургской митрополии

ВАРСОНОФИЙ,

МИТРОПОЛИТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ И ЛАДОЖСКИЙ

Санкт-Петербург, 2023 год

Источник http://mitropolia.spb.ru/

Рождество Христво митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий

Количество просмотров : 242