Рождественские образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»

24 ноября 2020 года в режиме онлайн прошел этап Рождественских образовательных чтений Невского района в формате дискуссии.

В приветственном слове благочинный Невского округа протоиерей Алексий Георгиевич Скляров
подчеркнул значимость св. бл. князя Александра Невского для Санкт-Петербурга в целом и отдельно для жителей Невского района, актуальность личности св. бл. князя - государственного деятеля, прославленного святого - человека церкви, сочетавшего в себе служение Богу в лице православного христианина и активную государственную деятельность на благо Русского государства. Отец Алексей пожелал участникам встречи духовной пользы по молитвам св. бл. князя Александра Невского.


В дискуссии приняли участие представители Русской православной церкви, Администрации Невского района, руководители образовательных учреждений, методисты, учителя, родители и другие заинтересованные лица.

Встречу провел настоятель храма Первоверховного Апостола Петра в «веселом поселке», директор Центра православной духовной культуры и образования "Невский" иерей Димитрий Малиновский.

В заключительном слове о. Дмитрий отметил важнейшую роль св. бл. князя Александра Невского в сохранении самобытности, культуры и духовности русского народа, в развитии и укреплении Русского государства.

«Александр Невский — это и Запад, и не просто Восток, Александр Невский – это отдельная Русская цивилизация, наследниками которой мы все являемся» - сказал отец Димитрий.

Поблагодарив участников и зрителей, отец Димитрий пожелал всем помощи Божьей, творческих успехов, благоволения Божия и многих долгих лет жизни.

Запись трансляции:

История России Александр Невский Рождественские чтения

Количество просмотров : 734