Поздравление с праздником Преображения Господня

Всех вас сердечно поздравляю с великим двунадесятым праздником Преображения Господня. В этот день, когда мы вспоминаем чудо Преображения физического тела Спасителя, мы прославляем это событие замечательными словами тропаря и кондака, в которых отображается суть происшедшего тогда на горе Фавор. Смысл этих молитвословий сводится к тому, что насколько ученики были способны, настолько Господь явил им Свою славу, Свое Божественное естество.

То, что произошло на горе Фавор, что запечатлено на страницах Евангелия, происходит и в нашей жизни. Может быть, не так явственно, не так очевидно, но если человек способен многое понимать в происходящих вокруг него событиях, в своей личной жизни, в жизни общества, народа, государства, то он может свидетельствовать, что и на собственном жизненном опыте ему приходится убеждаться в силе Божественного преображения. Господь являет Свою славу и тем самым преображает человеческие жизни.

Разве не так произошло с нашим многострадальным Отечеством? Разве не было оно разрушено и посрамлено? Разве не были изничтожены храмы и монастыри? Но Господь ныне являет нашему народу Свою славу, а цель та же, что и на Фаворе, ― утвердить в вере учеников. Вот почему мы должны уметь различать язык времени, язык событий, тайный смысл того, что вокруг нас происходит. И к этим событиям, несомненно, относится возрождение храмов и монастырей, возрождение веры православной в нашем Отечестве на протяжении последних двух с половиной десятилетий.

Святейший Патриарх всея Руси Кирилл

---

Из слова после утрени всенощного бдения в Константино-Еленинском монастыре Санкт-Петербургской епархии, в канун праздника Преображения Господня, 18 августа 2017 года

Проповедь Патриарх Кирилл Преображение Господне

Количество просмотров : 1057