Паломническая поездка в Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь и конференция для педагогов

17 ноября 2022 состоялась паломническая поездка в Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь для начинающих руководителей и приглашенных педагогических работников образовательных организаций Невского района Санкт-Петербурга. Поездка была организована Невским благочинием и Администрацией Невского района, Отделом образования и Информационно-Методическим центром Невского района.

В поездке участие приняли 46 человек – руководитель отдела образования района Любовь Ивановна Чалганская, директора школ, заместители по воспитательной работе, педагоги, методисты информационно-методического центра, учителя истории, обществознания, ОРКСЭ, ОДНКНР, классные руководители, от Невского благочиния – директор ЦДКиО, настоятель храма Святого Апостола Петра в парке Строителей, иерей Димитрий Малиновский, и Ольга Гладкая, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации. Перед отъездом паломников поприветствовал благочинный Невского округа протоиерей Алексий Скляров, он пожелал полезной и интересной поездки. 

В течение всей поездки группу сопровождали экскурсоводы с интереснейшими и подробными рассказами об истории края и посещаемых монастырей. Перед Чудотворной Тихвинской иконой Божией Матери был совершен молебен. После экскурсии по Тихвинскому Богородичному Успенскому мужскому монастырю состоялась конференция на тему: «Духовно - нравственное развитие и воспитание детей и подростков в образовательном учреждении: ресурсы, партнеры, система». 

Со вступительным словом выступила Чалганская Любовь Ивановна, начальник отдела образования Невского района.

Иерей Димитрий Малиновский рассказал о вызовах современности и значимости изучения основ православной культуры, отметил, что: «В новое время идет подмена понятий. Сложно ребенку объяснить, почему я должен быть другим, почему должен поступать хорошо». Отец Дмитрий рассказал о проектах, которые в настоящий момент реализуются в Невском благочинии совместно ЦДКиО и школами Невского района, в частности это курсы повышения квалификации для учителей ОПК, экскурсии в Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру и епархиальный музей для учителей, учащихся и их родителей, а также - проведение районных Рождественских образовательных чтений. 

О системе духовно - нравственного развития и воспитании детей и подростков в общеобразовательной школе рассказала Назарова Светлана Геннадьевна, директор ГБОУ №667. Об ОРКСЭ и ОДНКР как ресурсе духовно - нравственного развития и воспитания личности рассказала Висицкая Екатерина Юрьевна, заместитель директора ГБОУ №329, методист ИМЦ. О ресурсах социального партнерства в системе воспитательной работы образовательного учреждения рассказали Кудряшова Ирина Юрьевна, учитель истории и обществознания ГБОУ №593, методист ИМЦ и Гусев Сергей Викторович, директор ГБУ ДОД ПДДТ. О реализации программ духовно - нравственной направленности в дополнительном образовании детей (из опыта воскресных школ Невского района) рассказала Гладкая Ольга Михайловна, помощник благочинного Невского округа по религиозному образованию и катехизации. Также Ольга Михайловна Гладкая представила педагогам свой сайт Pedtheology.ru – на нем размещаются материалы для учителей воскресных школ и они также могут быть полезны для учителей общеобразовательных школ при подготовке курсов ОРКСЭ и ОДНКНР. Модерировала конференцию Татьяна Юрьевна Крипакова, заместитель директора ИМЦ Невского района.

По завершении дискуссии группа посетила одну из древнейших обителей Северной Руси - Антониево – Дымский мужской монастырь, побывала в храме и у Святого озера. Поездка оставила у всех самые яркие и добрые впечатления.

Воспитание детей Образование ЦДКиО иерей Димитрий Малиновский паломническая поездка ИМЦ Невского района Санкт-Петербурга администрация Невского р-на Невское благочиние духовно-нравственное воспитание конференция

Количество просмотров : 366