Церковь в истории. Цикл из 10 фильмов об истории христианской церкви.

Церковь в истории. Фильм 1. Иисус Христос и его церковь
Темы: жизнь и смерть Иисуса Христа; споры о его личности и учении; становление раннехристианской Церкви; апостолы и их ученики.

Церковь в истории. Фильм 2. Эпоха мученичества.

Темы: церковь гонимая; христианство в катакомбах; примеры мученичества; святой Игнатий Богоносец; раннехристианская литература

Церковь в истории. Фильм 3. "Эпоха Вселенских соборов".

Христианская церковь выходит из катакомб; Константин Великий и создание Восточной Римской империи с центром в Константинополе; великие учители церкви (Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст). Вселенские соборы и их значение; становление и развитие монашества.

Церковь в истории. Фильм 4-й. Крещение Руси.

Церковь в истории. Фильм 5. Великая схизма.

Темы: становление латинской традиции; конфликты между Константинополем и Римом; схизма 1051 года; католичество в Средние века. Съемки фильма проходили в Риме и Ватикане.

Церковь в истории. Фильм 6. Падение Византии.

Темы: крестовые походы; уния; исихастские споры (Григорий Палама и его противники); падение Константинополя в 1453 году; Церковь под турецким владычеством. Съемки фильма проходили в Стамбуле.

Церковь в истории. Православие на Руси. Фильм 7. Церковь и власть на Руси.

Церковь в истории. Православие на Руси повествует об истории Русской Православной Церкви: о Крещении Руси; периоде монголо-татарского ига и событиях, связанных с Куликовской битвой; расколе XVII века и его последствиях; Синодальном периоде и восстановлении патриаршества на Поместном Соборе 1917-1918 гг. В картине подробно рассказано о гонениях на веру в советское время.

Церковь в истории. Фильм 8. Синодальный период.

Петр Первый и его отношение к Церкви; упразднение Патриаршества; секуляризация церковных земель; реформа церковного искусства; церковные деятели синодальной эпохи (Филарет Московский)

Церковь в Истории. Гонения на церковь в России. Фильм 9.

Церковь в истории. Фильм 10. Православные церкви на современном этапе.

Темы: современное положение древних четырех Патриархатов; Православие в Грузии; Православие в Сербии, Румынии, Болгарии; Прочие Православные Церкви.

Количество просмотров : 2204