Крестный ход в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского

Дорогие братья и сестры!

12 сентября 2022 года в общегородской и церковный праздник - День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского – по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоится праздничный общегородской крестный ход по Невскому проспекту от Казанского кафедрального собора к Александро-Невской Лавре.

Крестный ход по главной городской магистрали в день небесного покровителя Петербурга и Северо-Запада был учрежден императрицей Елизаветой Петровной в 1743 году. Традиция, прерванная в годы безбожия, была возрождена во время празднования 300-летия Александро-Невской Лавры в 2013 году. Петербуржцы и паломники из других городов, люди разных возрастов и профессий свидетельствуют в день памяти святого Александра Невского свою живую веру, верность нашим традициям, любовь к Отечеству.

Крестный ход – это выражение единства православных людей, солидарности всех, кто разделяет общехристианские традиционные ценности. Это свидетельство нашей духовной и общественной силы. Традиция, возрожденная верующим православным Петербургом, которая должна быть продолжена нами.

Александр Невский праздничный общегородской крестный ход

Количество просмотров : 487