Этап Рождественских чтений в Невском округе

5 декабря, священнослужители нашего храма - иерей Дмитрий Малиновский и диакон Прохор Ефимов приняли участие в организации и проведении этапа Рождественских чтений в Невском округе.

Районный этап Межрегиональных Рождественских образовательных чтений "1917-2017: уроки столетия. Перспективы духовного созидания в Санкт-Петербурге" прошел 5 декабря в Невском благочинии. В Молодежном центре собрались учащиеся, педагоги, священнослужители.

Благочинный Невского округа протоиерей Алексий Скляров отметил, что чтения не только позволяют оценить итоги прошедшего столетия, но и предоставляют площадку для диалога между Церковью и обществом.

Первый заместитель главы администрации района Сергей Оверчук сказал, что в дискуссии не случайно участвуют педагоги и учащиеся - направляемые мудрыми педагогами, школьники включены в осмысление исторического и культурного наследия. Православная культура, духовное и патриотическое воспитание тесно связаны.

Помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации иерей Димитрий Малиновский выступил с докладом "Вопрос института семьи в период с 1917 по 2017 годы". Он подчеркнул, что, хотя с середины 1980-х, после семидесяти лет безбожия, практика венчания вновь вошла в обиход, это не значит, что современную семью можно назвать христианской: христианское отношение к семье основано на ответственности за свои мысли, слова и поступки.

Темой выступления директора воскресной школы при храме апостола Петра в Веселом поселке диакона Прохора Ефимова стало русское студенческое христианское движение в эмиграции. Члены организации принимали участие в воскресных духовных беседах и лекциях, по-новому открыли для себя литургическую жизнь.

Председатель отдела по миссионерской, молодежной и катехизаторской работе Гатчинской епархиииерей Николай Святченко посвятил доклад теме "Уроки истории начального духовного образования в контексте столетия революции 1917 года". Он отметил, что начальное образование в дореволюционной России существовало в формате церковно-приходских школ. После 1917 года Церковь лишилась возможности участвовать в духовном образовании. Воскресные школы начали возрождаться с начала 1990-х. Наиболее продуктивным является сотрудничество приходов и образовательных учреждений.

О духовно-нравственном воспитании школьников с нарушениями развития рассказала учитель школы № 627 Ольга Зубова. Учитель ОРКСЭ высшей категории школы № 347 Невского района Ольга Осадчая представила авторский учебно-методический комплекс "Духовно-нравственная культура", который стал победителем городского этапа конкурса "За нравственный подвиг учителя 2014 года в номинации "Лучшая методическая разработка по предмету ОРКСЭ".

Источник http://mitropolia.spb.ru/

Посмотреть все новости раздела: 
ЦДКиО