Иерей Дмитрий Малиновский принял участие в церемонии принятия «Торжественной клятвы кадета».

С нетерпением ждали 19 декабря 2014 г. учащиеся 6 «б» класса ГБОУ школы № 333 Невского района, Санкт-Петербурга. Ведь именно в этот день им предстояло дать торжественную клятву кадета и одеть на свои плечи настоящие погоны кадетского корпуса. 

Это событие навсегда останется в памяти ребят, которые решили носить гордое звание кадета. Этому способствовала и торжественная атмосфера в актовом зале, слёзы и волнение родителей, которое трудно было скрыть на их лицах и присутствие на мероприятии почетных гостей, чьему послужному списку и наградам на форменном кителе позавидует любой мальчишка. 

Будущие кадеты вошли в зал походным маршем, под мелодию из к/ф. «Два Капитана», вступительное слово директора, и вот, зазвучал марш «Преображенского полка», под который знаменная группа, состоявшая из лучших учеников 6 «б» торжественно вынесла флаг Российской Федерации и флаг Санкт-Петербурга, после чего грянул гимн. По красоте и помпезности, мероприятие в школе не чем не уступало любому военному мероприятию профессионально или правительственного масштаба. 

Огромное впечатление на учащихся и важность мероприятию придавали почетные гости: 

  • Тыщенко А.И. - подполковник в отставке педагог дополнительного образования ГБОУ ОДОД центра патриотического воспитания «Взлёт»;
  • Блинов В.В. - полковник, педагог дополнительного образования ГБОУ ОДОД центра патриотического воспитания «Взлёт»;
  • Котелевец В.А. - майор в отставке, методист ИМЦ Невского района Санкт- Петербурга ;
  • Подобаева О.Г. - методист ИМЦ Высоцкий И.В. - Депутат законодательного собрания ;
  • Самойленко А.А. - Глава муниципального собрания Невского района Санкт- Петербурга ;
  • Депутаты М.О. Невского района Ветераны Великой Отечественной войны;
  • Иерей Дмитрий - представитель прихода храма Апостола Петра в Веселом Поселке;

Право принимать присягу, было поручено майору Котелевцу, а проводить церемонию классному руководителю 6 «б», прапорщику в отставке - Кудашкиной Ольге Станиславовне. Не смотря на такое большое присутствие официальных лиц, мероприятие прошло в лучших традициях школы, то есть в теплой и дружественной обстановке. Вместе с классным руководителем кадеты исполнили песню под гитару, продемонстрировали строевую выучку и знание походных песен. Так же их поздравили танцоры бальной студии школы, исполнившие «Кадетский вальс». 

В конце мероприятия напутственные слава сказал представитель православной церкви отец Дмитрий, который освятил строй и благословил их на верную службу своему отечеству. И вот, после торжественной клятвы и заветной фразы командира: «Поздравляю вас, господа кадеты», зазвучало громогласное «ура», и вверх полетели черные береты.