Прощеное воскресение

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Святая, чадолюбивая наша Церковь знает все наши человеческие нужды, страдания и болезни. И она не оставляет нас без великой, Божественной, небесной помощи. Когда ты почувствуешь всю немощь своего небесного бытия, всю тяжесть болезней, — обратись к Богу.

Церковь дает нам Богослужение, дает постигнуть благодатные таинства, зовет на молитву, чтобы мы здесь, в Храме Божием, в одном порыве веры возносили Богу наши молитвы о всех наших радостях, о всех страданиях. И вместе с тем, церковь дает нам пять недель в году великого подвига — подвига Поста Великого, чтобы каждый сын, каждая дочь православной веры вошел в это спасительное время Благодати Божией, когда он мог бы легко и свободно заглянуть в тайну своей жизни, в тайну своей души, — что же нехорошего, греховного таится в этом тайнике личной нашей человеческой жизни.

Что же таится? Про себя это знает каждый из нас. А именно, тот грех, те позывы ко греху, и те злодеяния, и преступления, ожесточения или гордость, надменность, что так часто проявляется в поведении и действиях людей. Но совершая этот грех, человек забывает о том воздаянии, которое он получит здесь, на земле. Это — вразумление Божие, чтобы затем, когда придет твой час, — чистым страдальческим бытием и крестом жизни, — ты вошел в лоно Отца Небесного.

Церковь зовет нас сегодня словами евангелиста Матфея, словами Господа нашего Иисуса Христа: «Если вы отпущаете человекам согрешения их, то и Бог вам отпустит ваши согрешения». Вот то доступное, земное действие каждого, — простить! Не творить зло, не унижать, не обидеть, — а простить. На словах-то это легко, а на деле?

Но подумаем, что же происходит сегодня в России? Откуда зло? Откуда это ожесточение людей друг к другу? Это замечается в нашей повседневной жизни: в магазинах, на городском транспорте, на улице… Люди оттого ожесточились, что забыли Бога! Оттого, что не ходят в Храм Божий! И рассуждают: никому не прощу даже самой малой вины. Не хочу, не буду! Мы видим это ожесточение к ближнему, даже родных друг к другу. Мы помним события прошлого года, — октябрьские дни в Москве. Брат шел на брата, дети на отцов, мы видели, как люди таскали булыжники, чтобы кинуть их в брата или сестру, кто стоял у Белого дома. Зачем? Неужели пролито мало крови в России? Разве в семнадцатом году не шел брат на брата? И годы, годы не полыхала гражданская война, терзая безбожно нашу страну!

И вот, это безбожье, это то, что мы впитали, как возмездие за прошлое, осело в довоенных и послевоенных поколениях, а через них реально воплотилось в их детях. Вглядитесь в наше страшное время!

Вечером уже страшно пройти по городу, страшно прилично одеться, что-то кому-то сказать, — тебя могут толкнуть, ударить, убить.

Откуда это зло? Оно передалось молодежи через гены зла и ожесточения! Она считает, что все дозволено: как хочу, так и ворочу… Все могу совершить. И совершают.

А теперь, простите, малый пример: я еду на службу мимо тюрьмы «Кресты» и каждый день там стоят сотни людей — передачи несут там сидящим. У Невы стоят молодые девчата, руками машут. Что? Кому? Они знали что, совершили — злодейство, убийство — и они знали, куда посылали своих приятелей. Что ж теперь махать ручкой? Что говорить этим безмолвным стенам? А где была совесть преступников? Человек трудится, а я хочу жить за твой счет, отобрать заработанное тобой и потому убиваю тебя, мне безразлично твое страдание.

Вот и получи наказание! Оно было, есть и останется. Каждый, кто поднял руку на человека, будет наказан жизнью.

Нам трудно сегодня, но мы верим, что Бог защитит нас. Но больно видеть, почему же человек, перед тем, как совершить зло: нанести удар ножом ближнему своему, или послать в него пулю, — не задумается о наказании и в этой жизни, и в той, неземной? То и дело слышишь, или прочтешь в газете: кого-то убили; кого-то взяли в заложники, но те, кто взял, те сами стали заложниками своего греха на этой земле. Для чего? Во имя чего?! Потому что все дозволено. Пророк Достоевский прав: если Бога нет — все дозволено. В своем произведении «Бесы» он предсказывал все: и то, к чему приведет революция в России, и то, чего это будет стоить народу. Он вывел всех этих революционеров — бомбометалыциков и убийц в образах Верховенского и Шигалева. Свои преступные замыслы они прикрывали «заботой о народе», о «справедливости», — но эти «святые» слова исходили из уст бесов, которые ни о народе, ни о справедливости и не мыслили! А замышляли захватить власть и дать волю своим страстям убийства и насилия…

Это — в книге. И вот, почти через месяц после смерти Достоевского, 1 марта 1881 ода уже не в книге, а в жизни бомбометальщики совершили преступное убийство царя-освободителя Александра II. Это было уже восьмое покушение на него, на )тот раз удавшееся. Они спешили, они боялись, что император произведет новые реформы и им уже не на что будет ссылаться в своей лживой пропаганде. Вот тайные мысли их! Последыши Верховенских и Шигалевых в 17 году захватили власть и тем вовлекли русский народ, давший себя увлечь большевистской демагогией, в страшную катастрофу, и тотчас приступили к уничтожению целых сословий общества!.. «Для счастья человечества» — Верховенские и Шигалевы хотели уничтожить десятки миллионов людей; их последыши превзошли их десятикратно! И невольно вспоминаешь вопрос убитого уже в наше время поэта, обращенный к России: «Как ты могла себя отдать на растерзание вандалам?!»

И этот вандализм в большей или меньшей степени продолжался все эти десятилетия, начиная с семнадцатого года. В иных формах продолжается он и ныне. Сегодня нет ни ЧК, ни НКВД, но народ по-прежнему находится во власти террора, на этот раз бандитов-уголовников. И поскольку никаких серьезных мер не принимается, невольно думаешь: может это кому-то надо, кому-то выгодно?..

Несправедливости жизни видны нам, но мы не знаем, какие мучения посылаются свыше грешному. Мы вынесли Православие. Нам было страшно в гонениях, но Бог не оставил нас. Самое удивительное в том, что люди греха не сознают, что они, как и все мы, — временные гости на этой земле, а впереди —жизнь вечная, и Страшный Суд, которого никто не избегнет. Вот почему церковь зовет нас к сдержанности и к тому, чтобы не носить даже в мыслях своих ожесточение. Ведь начинается с мысли: подумал, собрал банду, — пошел грабить и убивать, хотя сама логика жизни учит — не совершай. Всепрощение — слово емкое, но надо верно понять его. Когда мы говорим о Прощеном Воскресении, что в этот день надо прощать друг друга, мы имеем в виду мелкие грехи, в поступках и мыслях: прости, что я дурно подумал о тебе, прости, что обманул… И милость Господня простит нас. Прощайте близким своим! И надо, чтобы в прощении они почувствовали действительный порыв нашего сердца христианского отца, матери, наших близких… Это и есть чувство веры, чувство смирения, признание того, что я не имею чувства зла в сердце своем.

Это трудно. Люди без веры смеются над нами. Но именно смирение побеждает зло. Не кулак, не сила, а смирение. И в этом подвиг народа русского. Смиришься, и в сердце твое снизойдет Благодать Божия. Любовью покрываются грехи наши. Устами Спасителя учит Церковь: прости! И Господь простит согрешения наши.

Что еще сегодня говорит нам слово Божие в это Прощеное Воскресение? Оно вещает — где будет сердце ваше — там будет и сокровище ваше. Если в сердце вашем собираются все мысли, все стремления, все желания добра — там будет и сокровище добродетели. В добром сердце —добрые сокровища; из доброго сердца исходят добрые слова утешения, радости, назидания, помощи. А из злого… но об этом уже сказано выше.

Да, жизнь ставит перед нами трудные вопросы, в их числе и когда прощать, а когда — не прощать. Всех случаев не перечислишь, но руководство к этому есть.

«Живи в мире с врагами, но с врагами Божьими», — поучает нас великий Святой Иоанн Златоуст. Вот и ключ к ответу на вопрос, — кого прощать. В четырнадцатом веке Преподобный Сергий Радонежский не рассуждал о «непротивлении злу насилием» — это «обвинение» часто бросают церкви — но смело и непреклонно Благословил князя Дмитрия Донского идти на врага Руси. И даже, вопреки традиции, послал в войско Дмитриеве своих монахов иноков-воителей Пересвета и Ослябю! Вот вам и позиция церкви!..

Вспомним здесь, как патриарх Гермоген измученный в польском застенке, своим мощным архипастырским призывом объеденил стремление русских людей, — соединиться и освободить великую Русскую Землю от иноземного ига! Русские Святители, Святые Отцы, все православное священство всегда поднимало народ на борьбу с врагами России и Бога.

Прояснился вопрос: кого прощать, а кого и нет?

И накануне Великого Поста церковь зовет нас, чтобы мы помирились и с радостью вошли в этот Подвиг, чтобы перед нами сияла горящая звезда Воскресения Господа нашего Иисуса Христа и не было б уныния, ропота на Бога, отчаяния.

Но, увы, не до каждого человека доходит этот любвеобильный святой призыв Матери церкви и потому снова и снова мы будем звать унывающих, колеблющихся, слабых. Идите без рассуждении, идите к Богу, чтобы получить великую силу Благодати в причащении тела и крови Христа Спасителя, чтобы Господь помог нам достойно и праведно совершить подвиг Поста великого.

Это и напоминание о том далеком времени, когда наши праотцы согрешили в раю, нарушив единственную заповедь о послушании Богу, — не вкушай! Но дьявол сказал им: вкуси и будете, как Боги. Вот мы и страдаем за то, что не послушали слово Божие. Они однажды нарушили, а мы многотысячно, многомиллионно страдаем за грехи прародительские… Но у нас есть та радость, которой не имела ветхозаветная церковь: с нами Спаситель мира, у нас есть Храм Божий, у нас есть целительная молитва, у нас есть таинство Божие, у нас есть все! И церковь зовет, — придите ко мне все страждущие, обремененные, и я успокою вас. И надо, чтобы в сердце нашем не было зла на мир окружающий и особенно на наших близких, родных. Хотя порой именно родные, близкие приносят нам зло, страдания, но мы люди опытные, старшие должны своим примером показать, как надо исполнять заповедь Божию о всепрощении, и пусть Господь наш Иисус Христос простит нас в подвиге Поста, поддержит нас, и мы, как верные дети православия, простим от всего сердца. Кто нас обидел словом, делом, помышлением.

Аминь.

Протоиерей Василий Ермаков 

Проповедь протоиерей Василий Ермаков

Количество просмотров : 860