Найден дворец царя Давида

Согласно Священному Писанию, Давид – второй царь Израиля, пророк, из рода которого пришел в мир Иисус Христос, он – автор Псалтыри, которая является неотъемлемой частью христианского богослужения. Еще будучи пастухом, Давид показал себя человеком благонадежным и отважным. Многие знают о его легендарной победе над великаном Голиафом. За верность Богу, чистое сердце, добрый нрав Господь поставил его царем над Израилем вместо тяжко согрешившего Саула.

Существенным аргументом для сторонников историчности личности царя Давида стало обнаружение в 1993 году при раскопках древнего города Дан в северной части Израиля каменной стелы – базальтовой плиты, датированной IX-VIII веком до нашей эры. На этом объекте был найден текст с упоминанием о «доме Давида» – династии иудейских царей, восходящих к этому библейскому герою.

В 2007 году поблизости города Хирбер-Киафа, который в библейские времена именовался Шаараим (что в переводе значит «двувратие», то есть город, в который вели две пары ворот), начались работы израильских археологов.

Шаараим упоминается в книге Иисуса Навина в числе тех городов, которые достались колену Иуды. Говорится об этом городе и в Первой книге Царств, когда описывается разгром филистимлян после победы Давида над Голиафом. Бой с Голиафом проходил в «долине дуба», в окрестностях Хирбет-Киафы, а после того, как Голиаф был повержен, иудейское войско атаковало филистимлян, «и падали поражаемые филистимляне по дороге Шааримской до Гефа и до Аккарона».

Ученые смогли раскопать достаточно большой город, максимальное развитие которого пришлось на 1050-970 годы до нашей эры. Кроме того, археологи нашли в Хирбет-Киафе два любопытных строения, одно из которых было идентифицировано как царский дворец, а другое – как складское помещение при нем. Удивительная находка располагается возле современного израильского города Бейт-Шемеш в 32 километрах от Иерусалима. Интересно, что местные бедуины издревле именуют эти руины как Хирбет-Дауд, то есть давидовы руины, тем самым подтверждая мнение ученых.

На территории также были найдены различные части керамических изделий, что говорило о зажиточности владельцев, а также две обгоревшие ямы для хранения оливок.

А вот как описывают свою находку сами археологи:

«Дворец расположен в центре, в самой верхней части, контролируя все дома города. Сверху прекрасно видна местность от Средиземного моря на западе до иудейских гор и Иерусалима на востоке. Это было идеальным местом для сигнального костра».

Кроме того, израильские ученые прочитали надпись на керамическом сосуде, возраст которого составляет около 3000 лет. В результате интенсивной работы сотни фрагментов были собраны воедино, и перед исследователями возникло имя «Ишбаал Бен Бада». Мы знаем, что Бен Бада – это сын Бады, а Ишбаал – это имя собственное. Но кто этот человек? И тут помогают историки.

Это имя известно из ветхозаветной Второй Книги Царств, где имя Ишбаал носил младший сын первого израильского царя Саула. Он был убит двумя своими военачальниками, которые отрезали ему голову, пока он спал, и принесли ее царю Давиду. Отца человека, имя которого было написано на сосуде, звали Бада. Это имя уникально, оно не встречалось ни в ветхозаветных текстах, ни в археологических материалах.

«Можно считать, что грамотность в раннем Иудейском царстве была распространена шире, чем считалось ранее»

Ученые добавляют, что в результате раскопок последних лет было найдено пять надписей X века до нашей эры: две из Хирбет-Кейафы, одна из Иерусалима и одна из Бейт-Шемеш. До этого не было известно ни одного письменного памятника этого периода. Теперь можно считать, что грамотность в раннем Иудейском царстве была распространена шире, чем считалось ранее.

Итак, царь Давид – реальный человек, а не вымышленный персонаж. И это доказано многими артефактами, найденными на месте раскопок. И кроме всего прочего, историчность личности Давида подтверждает стелла, обнаруженная в 1994 году, на которой высечено утверждение арамейского правителя, что он «…уничтожил семьдесят царей, которые снарядили против него тысячи колесниц и тысячи всадников. И… убил царя Израиля Иорама, сына Ахавы, и царя из дома Давидова Ахизияху, сына Иорамы».

Да, Давид – личность уникальная. И в памяти своего народа, и в памяти других народов планеты он остался именно как великий правитель и великий праведник, умевший выставить самому себе самый страшный счет совести и сполна заплатить по нему.

Без образа царя Давида невозможно и христианство как таковое. И Богородица, и Ее названный муж Иосиф происходили из колена Давидова. И именно в Вифлееме, городе Давида, Мария родила Спасителя.

«Давид, царь Израиля, жив и существует», – так поется в древней израильской песне. И да будет так!

Источник: Православие.фм

Количество просмотров : 1479