АНГЕЛЫ ВИФЛЕЕМА

Праздник Рождества Христова привлекает множество христиан и является одним из важнейших календарных событий на Святой Земле. Однако о Вифлееме и его окрестностях не так уж много известно. Обычно в центре внимания паломников находится всего несколько объектов, а информация о них обросла мифами и догадками.

Маршруты касаются, в основном, пещеры Рождества, расположенной на площади Яслей. Но уже меньше знают о том, что там же, в базилике, находится Пещера Вифлеемских младенцев, что недалеко от Храма Рождества Христова находится "Молочная "Пещерка", в которой остановилось Святое Семейство до бегства в Египет, и о том, где расположено поле Пастушков, на котором Ангел возвестил Рождение Христа пастухам: "И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях".

Наша программа рассказывает не только о святых местах, но и о людях, которые сегодня живут в Вифлееме, об их удивительных судьбах.

В нем принимает участие Патриарх Иерусалимский Феофил; иконописец Джонни Исса Адоние; протоиерей Павел Аль Алаам, его русская жена, матушка Мария и их дети, отец Игнатиус – настоятель монастыря на Поле пастушков; израильский культуролог Ехиэль Фишзон; монах-францисканец Фади Шаллуффи и другие.

Документальный фильм (Россия, 2018). Автор: Александр Казакевич Режиссер: Константин Голенчик

Студия "НЕОФИТ"

Рождество Христво

Количество просмотров : 1011